Albo d’oro dal 1999 ad oggi…

Tornei Internazionali di Tennis

Ventesima edizione – Challenger 2018

IMG_7897
  • singolare ~ Jaume Munar – Matteo Donati 6-2 7-6
  • doppio ~ Federico gaio/Andrea Pellegrino -Blaz Rola/Jiry Vesely 7-6(4) 7-6(5)

Diciannovesima edizione – Challenger 2017

Challenger 2017_105
  • singolare ~ Paolo Lorenzi – Alessandro Giannessi 6-4 6-2
  • doppio ~ J. Cerretani/M.Schnur – D. Mulchanov/F.Skugor 3-6 6-6 6-10

Diciottesima edizione – Challenger 2016

Challenger 2016
  • singolare ~ Paolo Lorenzi – Matteo Donati 6-3 4-6 7-6
  • doppio ~ Guido Andreozzi/Andres Molteni – Marcelo Arevalo/Miguel Angel Reyes-Varela 6-1 6-2

Diciassettesima edizione – Challenger 2015

Elias Ymer - Challenger Caltanissetta 2015
  • singolare ~ E. Ymer – B. Fratangelo 6-3 6-2
  • doppio ~ G. Andreozzi/G. Duran – A. Motti/H. Lee

Sedicesima edizione – Challenger 2014

pablo_carreno_busta
  • singolare ~ Pablo Carreno Busta – Facundo Bagnis 4-6 6-4 6-1
  • doppio ~ Daniele Bracciali/Potito Starace – Pablo Carreno-Busta/Enrique Lopez-Perez 6-3

Quindicesima edizione – Challenger 2013

B_lajovic caltanissetta 2013
  • singolare ~ D. Lajovic – R. Haase 7-6 6-3
  • doppio ~ D. Meffert/P. Oswald – P. Starace/A. Giannessi 6-2 6-3

Quattordicesima edizione – Challenger 2012

Tommy Robredo
  • singolare ~ Robredo – Elias 6-3 6-2
  • doppio ~ Felder/Veic – Gimeno-Traver/Navarro 5-7 7-6 10-6

Tredicesima edizione – Challenger 2011

7.andreas haider maurer, il vincitore del torneo (Aut)
  • singolare ~ Haider Maurer – Viola 6-1 7-6(2)
  • doppio ~ Bracciali/Vignozzi – Giorgini/Ungur 3-6 7-6(2) 10-7

Dodicesima edizione – Challenger 2010

vincitore-Haase-torneo_2010
  • singolare ~ Haase – Trevisan 7-5 6-3
  • doppio ~ Marrero/Ventura – Ignatik/Klizan 7-6 6-4

Undicesima edizione – Challenger 2009

Jesse Huta Galung
  • singolare ~ Jesse Huta Galung – T. De Bakker 6-2 6-3
  • doppio ~ J. Brzezicki/D. Marrero – D. Bracciali/S. Vagnozzi 7-6(5) 6-3

Decima edizione – Future 2008

Gianluca Naso
  • singolare ~ Naso – Burzi 6-4 6-2
  • doppio ~ Ciric/Zekic – Aranguren/Spina (w.o.)

Nona edizione – Future 2007

Giancarlo Petrazzuolo
  • singolare ~ Cipolla – Petrazzuolo 3-6 4-6
  • doppio ~ Karol/Zeman – Fabbri/Villar 7-6(7) 2-6 6-2

Ottava edizione –  Future 2006

eschauer caltanissetta

  • singolare ~ Eschauer (AUT) – Crivoi (ROM) 6-3 2-6 6-2
  • doppio ~ Burzi (BEL)/Ocera (LUX) – Masson (FRA)/Trujillo-Soler 7-6(8) 6-2

Settima edizione – Future 2005

Stefano Galvani Caltanissetta
  • singolare ~ S. Galvani (ITA) – P. Andujar Alba (ESP) 6-3 6-0
  • doppio ~ K. Economidis (GRE) / Jakupovic (GRE) – P. Andujar Alba (ESP) / M. Volante (ITA) 6-2 3-6 7-6(4)

Sesta edizione – Italy 1 2004

Eric prodon
  • singolare ~ E. Prodon (FRA) – N. Van Deer Meer (OL) 7-5 7-5
  • doppio ~ S. Huet (FRA)/E. Prodon (FRA) – D. Giorgini (ITA)/M. Jorquera (ITA) 7-5 6-2

Quinta edizione – Italy 1 2003

koelleler
  • singolare ~ D. Koellerrer (AUT) – O. Marach (AUT) 6-4 3-6 6-3
  • doppio ~ M. Jorquera (ITA)/A. Motti (ITA) – F. Cipolla (ITA)/J. Pospisil (CZE) 6-4 6-1

Quarta edizione – Italy 1 2002

Wauters Caltanissetta

  • singolare ~ Wauters (BEL) – Colla (ITA) 7-5 6-4
  • doppio ~ Coene (BEL)/Scheidweiler (LUX) – Fono (HUN)/Kisgyorgy (HUN) 2-6 6-4 7-5

Terza edizione – Italy 1 2001

hermes_gamonal_pic

  • singolare ~ Gamonal (CHI) – Grossi (ITA) 6-0 3-0 (rit)
  • doppio ~ Cardinali (ARG)/Jorquera (ARG) – Camporese (ITA)/Starace (ITA) 6-4 6-4

Seconda edizione – Italy 1 2000

????????????????????????????????????

  • singolare ~ Alvarez (ARG) – Colla (ITA) 7-5 3-6 6-3
  • doppio ~ Kunitcin (RUS)/Vico (ITA) – Fono (HUN)/Velez (ESP) 6-2 6-4

Prima edizione – Italy 1 1999

Alexander Peya
  • singolare ~ Peya (AUT) – Maggi (ITA) 7-5 7-5
  • doppio ~ Nurminen (FIN)/RandJelovic (AUS) – Grubek (AUT)/Peya (AUT) 6-4 6-0